Русскоязычное население

Эксперт: страх прошел, и на русских снова начали давить 36 16.08.2017

Латвийские власти боятся давить на русское население и не прибегают к ущемлению прав тогда, когда ситуация в мире накалена. Однако, когда международная обстановка улучшается, нарушение интересов русской общины возобновляется. Таким мнением в эфире радио Baltkom поделился сопредседатель правления "Русского союза Латвии" Мирослав Митрофанов.

В США дали совет Прибалтике по противостоянию гибридной войне РФ: заняться русским населением 128 28.02.2017

Власти государств Балтии должны наладить взаимодействие с русскоязычным населением, чтобы эффективно противостоять угрозе гибридной войны со стороны России. Об этом говорится в докладе финансируемого американским правительством исследовательского центра RAND Corporation "Гибридная война в странах Балтии. Опасности и потенциальные ответы". Автор исследования Эндрю Радин пришел к выводу, что, хотя вероятность открытых подрывных и диверсионных действий РФ на территории Прибалтики невысока, полностью исключать такое развитие событий нельзя.

Современная Рига глазами россиянина. Фоторепортаж. 11 04.10.2016

Четверть века назад Латвия получила долгожданную независимость. С тех пор советский период жизни здесь называют оккупацией, а российские журналисты кричат о дискриминации русскоязычного населения. В это же время, в Риге почти половина жителей говорит на русском языке. Как сегодня живёт свободная Прибалтика?

Кактиньш: победить Ушакова сложно - у русскоязычных рижан нет альтернативы 1 07.09.2016

Смена власти в Риге после муниципальных выборов возможна, но победить Ушакова и Америкса будет крайне сложно, потому что они пользуются поддержкой русскоязычных избирателей. Другие партии с русскоязычными рижанами практически не работают, заявил в интервью газете Diena социолог, глава компании по изучению общественного мнения Арнис Кактиньш.

Министр культуры рассказала, как Латвия будет бороться за умы жителей 1 04.03.2015

Ключом к привлечению русскоязычного населения Латвии к местным СМИ является качественное содержание. К такому выводу пришла министр культуры Даце Мелбарде, изучая возможности конкурирования с российским ТВ.

Правительство заказало тайное исследование настроений русскоязычных 16 15.05.2014

Правительство заказало исследование, с целью выяснить настроения среди русскоязычных жителей Латвии.

На интеграцию русскоязычных жителей в современное латвийское общество Даугавпилсская краевая дума готова выделить 2 тысячи евро 11.01.2014

В качестве дополнительного вопроса на Финансовом комитете Даугавпилсской краевой думы  была рассмотрена идея женского общества «Silenīte» участия в подпрограмме Фонда интеграции общества «Программа проектов Негосударственных организаций».

Российские правозащитники получили почти 800 жалоб от русскоязычного населения Латвии 3 25.10.2013

Российские правозащитники в Латвии в 2013 году получили почти 800 жалоб от русскоязычного населения, заявил первый заместитель исполнительного директора Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом Владимир Иванов в ходе тематической конференции в Москве.

В Финляндии хотят придать русскому языку официальный статус 1 16.07.2013

Если в начале столетия в Финляндии проживали менее 30 тысяч русскоговорящих, то в 2012 году их число увеличилось более чем в два раза.

Вике-Фрейберга: часть русскоязычных по-прежнему живет в ином инфопространстве 12 18.04.2012

Часть русскоязычного населения Латвии по-прежнему живет в ином информационном пространстве, заявила журналистам экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Экс-министр: Линдерман поможет ЦС войти в правительство 2 01.12.2011

Сбор подписей за русский язык как второй государственный может ускорить попадание "Центра согласия" в правительство.

Осипов: лучше уж два часа постоять в очереди, нежели 20 лет стоять в стойле 9 23.11.2011

Один из лидеров общества «Родной язык» Евгений Осипов считает, что главными врагами акции за русский язык как второй государственный являются лень и части русскоязычного населения, а вовсе не латышские националисты. Об этом он заявил в программе «Вопрос с пристрастием» на телеканале PRO100TV.